Права несовершеннолетнего и его родителей при рассмотрении отказного материала за совершение ООД - обязанность уведомления КДН.

• г. Ханты-Мансийск

Обязана ли КДН в обязательном порядке известить несовершеннолетнего и его родителей о рассмотрении отказного материала за совершение оод, в связи с недостижением возраста уголовной ответственности в соответствии со ст.26 ФЗ-120

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

На Ваш вопрос, касающийся уведомления комиссией по делам несовершеннолетних о рассмотрении, как вы указали, «отказного» материала, сообщаю следующее.

Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона Российской Федерации от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" прекращенное уголовное дело в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 15 настоящего Федерального закона, или материалы об отказе в его возбуждении незамедлительно передаются органом внутренних дел или прокурором в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для рассмотрения возможности применения к указанным несовершеннолетним мер воспитательного воздействия или ходатайства перед судом об их помещении в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании".

В течение 10 суток со дня получения указанных материалов, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривает вопрос о возможности применения к несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности, мер воздействия или возбуждения перед судом ходатайства о помещении этих несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с Федеральным за-коном от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Для определения возможности помещения несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа медицинские организации проводят их медицинское, в том числе психиатрическое, освидетельствование. Такое освидетельствование проводится с согласия несовершеннолетнего или законного представителя, а если согласие не получено, то начальник органа внутренних дел или прокурор подает в суд по месту жительства несовершеннолетнего заявление о проведении медицинского освидетельствования несовершеннолетнего без его согласия либо без согласия его родителей или иных законных представителей.

В соответствии с п.3 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" материалы о возможности помещения несовершеннолетних, не под-лежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, перед их направлением в суд представляются для ознакомления несовершеннолетнему, не подлежащему уголовной ответственности, и его родителям или иным за-конным представителям, которые имеют право пользоваться юридической помощью адвоката, иметь представителя, давать объяснения, заявлять ходатайства, обжаловать принятые решения. Об ознакомлении с указанными материалами и о получении ответов на свои ходатайства, жалобы и заявления заинтересованные лица делают в представленном материале соответствующую запись.