Может ли брат, усыновивший ребенка и не в браке с матерью, быть лишен наследства после смерти?

• г. Челябинск

Погиб брат, 8 лет назад усыновил ребёнка, в браке с матерью ребёнка давно не состоит. Могу ли я подать в суд и лешить его наследство.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ребенка наследства не лишат, так как он официально усыновлён.

Марина,

Лишить наследства может наследодатель, для этого есть различные варианты, как это сделать.

Усыновленные являются такими же наследниками, как и родные дети.

Вам, чтобы отнять наследство у ребенка, нужно оспаривать усыновление, а таких прав у Вас нет.