Если есть судимость в белоруссии и получаешь российское гражданство сохраняется ли судимость в РФ?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Евгений! Наверное правильнее ответить следующим образом: в силу ст. 76 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам государств-членов СНГ от 22 января 1993 г. (Минской конвенции) суды государств-участников вправе учесть предыдущую судимость виновного в качестве отягчающего ответственность обстоятельства при назначении наказания за преступление. При получении гражданства эта информация должна быть указана, судимость сохраняется в Белоруссии, но может учитываться и в Российской Федерации. Более подробный ответ в личном сообщении.