Обязан ли муж обеспечить жену с ребенком жильём?

• г. Орёл

Квартира мужа получена по наследству. У жены в собственности ничего нет.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не обязан. Скажу Вам больше, у миллионов людей нет в собственности квартир.

По закону - нет. А по совести - это уж как она Вам подскажет.

Кроме того, ребенок, если он зарегистрирован в принадлежащем Вам жилом помещении, ни когда не будет признан бывшим членом семьи. То есть, он будет иметь право пожизненного проживания в Вашей квартире. Вот Вам и совесть.

Всего доброго.

ч.4 ст. 31 ЖК РВ предусматривает следующее

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.