Директор требует договор на фотосъемку 9 класса - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Директор школы настоятельно требует заключить со школой договор на проведение фотосъёмки 9 класса. Съёмка Для родителей выпускников и из детей. Я не планирую снимать внутри школы, а только во время проведения линейки 1 сентября во дворе школы. Насколько правомерно требование директора?

Ответы на вопрос (4):

Требование директора неправомерно и не обязательно у исполнению.

Фотосъёмка несовершеннолетних, в непубличных местах (местах с ограниченным доступом), одним из которых является школа, возможна только с разрешения родителей или официальных опекунов.

Такое же разрешение может потребовать и администрация школы. Вам, возможно, потребуется написать его в двух экземплярах.

Если несколько родителей в классе против фотосъёмки их детей, то я фотографирую только тех, кого фотографировать разрешили родители.

Для фотосъёмки открытых (публичных) школьных мероприятий со свободным входом (линейки на 1 сентября, концерты и т.п.) согласие родителей на фотосъёмку не нужно.

На какую статью можно сослаться

или порядок при разговоре с директором, если она продолжит "закручивать гайки" в данной ситуации?

В соответствии со статьей 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия.

Согласно статье 3 Федерального закона "О персональных данных", персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), включая сбор, запись, накопление, хранение, распространение, предоставление, доступ к ним. Статьей 11 указанного Закона предусмотрено, что сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

В силу статьи 64 СК РФ и статьи 28 ГК РФ, родители, являясь законными представителями своих детей (несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних), выступают в защиту их прав и интересов.

Из изложенного очевиден вывод - фотосъемка, обнародование и использование изображения (фотографии) несовершеннолетнего может осуществляться только с прямого согласия его родителей либо иных законных представителей (усыновителей или опекунов).

Такие дела.