Продажа единственной квартиры - нужно ли платить налог?

• г. Пенза

Спустя три года владения квартирой, я решил увеличить жилплощадь и продаю квартиру. Буду ли я платить налог если для меня данная квартира являеься едигственной.

Ответы на вопрос (3):

Не будете, если владели более трех лет.

С уважением.

Вы освобождаетесь от уплаты налога.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

Здравствуйте!

Нет налог с дохода от продажи квартиры у Вас не возникает.

В соответствии с п.п. 4 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается, в частности, следующее условие:

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).