За злостное уклонение от уплаты длга он может быть подвергнут штрафу, который он также не сможет оплатить.

• г. Клин

При ДТП которое произошло еще до обязательного страхованию пострадал мой автомобиль. Суд признал что я прав и назначил сумму для выплаты мне второму участнику ДТП. Однако автомобиль гражданина был не его, а управлял он по доверенности, квартиру снимает, прописки не имеет т.к. дом где он ранее был прописан сгорел, нигде не работает (официально) и не собирается. Судебные приставы сказали что в связи с его неплатежеспособностью дело будет прекращено, и затем я смогу через некоторое время подать на него заявление о взыскании долга повторно (может быть измениться его материальное положение). За злостное уклонение от уплаты длга он может быть подвергнут штрафу, который он также не сможет оплатить. Подскажите, как мне быть. Ситуация как мне кажется безвыходная.

Ответы на вопрос (1):

Приставы, к Вашему сожалению, правы. ФЗ "Об исполнительном производстве" не ограничивает количество раз, которые Вы можете предъявлять исполнительный лист. В УК РФ есть также ст. 177, предусматривающая ответственность за уклонение от уплаты кредиторской задолженности.