Может ли девушка, записавшая ребенка на другого мужчину, претендовать на алименты за весь период от отсутствия отца в жизни ребенка?

• г. Калуга

Мужчина попал в тюрьму, его девушка была беременна, родила ребёнка пока тот отбывал наказание, записала ребёнка на другого мужчину, по освобождению реального отца из тюрьмы может ли девушка претендовать на алименты за весь период с рождения ребёнка? Ребёнку 6 лет, мужчина сидел 6 с половиной лет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 107 СК РФ, алименты за предыдущий период могут быть взысканы только в пределах срока 3-х лет, и то, если мать ребенка докажет, что биологический отец уклонялся от уплаты алиментов.

Кроме того, ей придется обратиться в суд и представить доказательства, что биологическим отцом ребенка является другой мужчина, а не тот, который указан в свидетельстве о рождении ребенка.