Как получить вычет по процентам по ипотеке, если использован не весь имущественный вычет?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить вычет по процентам по ипотеке если имущественный не полностью использован. Купили квартиру на ср-ва субсидии и собственные ср-ва. Имущественный вычет с собственных ср-в получен полностью в размере 100 тыс, могу ли я подать декларацию на получения процентов по ипотеке в 2021 г.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Кристина! ДА, можете, но только на определенную сумму.

Итак...

Вы купили квартиру за собственные средства плюс субсидия. И так понимаю, что уже после 2014 года...

Действительно, налоговый вычет положен со стоимости квартиры за вычетом субсидии, но при этом максимальная сумма, предъявляемая к вычету, составляет 2 млн. руб.

Вне зависимости от того, выбрали Вы 2 млн. или нет, вычет на квартиру является основным, выбрав который, Вы можете смело предъявлять к вычету уже % по ипотеке.

Если в будущем будете снова приобретать квартиру, то сможете добрать вычет до 2 млн. руб. (опять же при условии, что право собственности зарегистрировано после 01.01.2014 г.).

Вычет по % (с 01.01.2014 г.) ограничен максимальной суммой в 3 млн. руб.

Важный момент. Имущественный вычет не имеет срока давности. Не обязательно подавать документы ежегодно. Смотрите по з/п за год и по уплаченным % (можно посмотреть и посчитать по графику платежей). Если квартира куплена в браке, то подавать на вычет могут оба супруга. При этом заявление о распределении вычета можно подавать каждый раз с декларацией.

www.9111.ru