Могут ли инвалиды 3 группы получить бесплатный участок под ИЖС в другом районе Красноярского края?

• г. Лесосибирск

У меня инвалидность 3 группы. Я проживаю в одном районе Красноярского края, могу ли я бесплатно получить участок под ИЖС в деревне другого района Красноярского края?

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" устанавливает, что

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Никто не может ограничить Вас в месте жительства. При этом ст.17. Обеспечение инвалидов жильем Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ ст 17 предусматривает возможность получения земельных участков. Привязки к каким-то определенным районам в законе нет

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.
.