Во время изготовления нового паспорта (1-1,5 месяца) остается ли старый паспорт на руках и можно ли по нему куда-либо ездить?

• г. Химки

Есть действующий загранпаспорт и подаются документы на оформление нового. Во время изготовления нового паспорта (1-1,5 месяца) остается ли старый паспорт на руках и можно ли по нему куда-либо ездить? Просто ситуация такая что у меня паспорт заканчивается 22.11.12 и мне нужно лететь сначала в Ташкент (это я спокойно улечу) а вот в конце августа лететь уже в отпуск с семейством либо в Турцию, Египет или ОАЭ и переживаю что могут не пустить уже, так как меньше трех месяцев остается. Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

При оформлении паспорт, который еще действует, обязательно изымается! Не переживайте, даже если месяц остался Вас обязательно пропустят!