Могут ли уволить военнослужащего с пороком сердца без его согласия и получит ли он накопительные при увольнении?

• г. Махачкала

Я военнослужащий стаж работы 9 лет стаю на НИС нашли порок сердца могут ли меня уволить с службы по состоянию здоровья без моего согласия. А если уволят получу смогу ли забрать накопительные.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если военно-врачебная комиссия после проведенного обследования признает вас негодным к военной службе, то вас комиссуют, то есть уволят по состоянию здоровья. И вашего согласия на это никто спрашивать не будет, так установлено действующим законодательством.

Воинскую службу или иную службу, приравненную к воинской: полиция, росгвардия, ФСБ, - требует повышенного напряжения, поэтому служить могут только абсолютно здоровые люди.

Что касается денег, то вы получите всё, что положено по закону:

единовременную выплату (7 окладов),

премиальные за добросовестное выполнение обязанностей,

материальная ежегодная помощь.

Данный вопрос находится в компетенции ВВК.