Что делать работодателю если работник не вышел на работу на звонки не отвечает?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена

В соответствии со ст. 81 ТК РФ, если работник отсутствует на рабочем месте, а также не выходит на связь, свыше 4 часов, а после отказывается предоставлять уважительную причину, данное действие воспринимается, как прогул (грубое дисциплинарное нарушение), который может послужит поводом для увольнения подчиненного.

По регламенту, увольнение по причине прогула возможно в течение 1 месяца с момента фиксации дисциплинарного нарушения. Однако, этот срок может быть продлен, в случаях, прописанных в статье 193 Трудового Кодекса РФ.

Для того, чтобы увольнение работника, который не выходит на работу и не отвечает на звонки, прошло на законных основаниях, то, в соответствии со ст.193 ТК РФ, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

Оформление акта, в котором начальник фиксирует факт отсутствия подчиненного на рабочем месте. Готовый документ должна заверить минимум два свидетеля, которые, в случае необходимости, смогут подтвердить слова главы организации;

Может быть составлен как в день неявки сотрудника (если он отсутствовал не целый день), так и в любой из тех, когда работник не вышел на работу (если прогул затянулся)

Проставление отметки «Неявка по неизвестным причинам» в таблице учета рабочего времени, находящейся в стенах организации;

После того, как в кадровой документации появится отметка о прогуле одного из работников учреждения, начальник заручится правом не платить ему зарплату (за период отсутствия).

Замена сотрудника (временная или постоянная) на основании статей 59, 60.2 и 72.2 ТК РФ. Так, до выяснения причин, по которым работник не выходит на работу и не отвечает н звонки начальства, его руководитель вправе заменить его, временно переложив его трудовые обязанности на плечи другого подчиненного, либо наняв «срочника»;

Предоставление объяснительной записки. После того, как пропавший работник будет найден, следует просить его предоставить письменное объяснение своего отсутствия для выявления степени уважительности причины, по которой он это сделал. В случае отказа предоставлять такой документ, работодатель вправе инициировать процедуру увольнения сотрудника по собственной инициативе;

Если же работник так и не нашелся, затребовать объяснение причин его отсутствия можно путем отправления ему соответствующего почтового уведомления (письмо с просьбой разъяснить причину неявки). Если через какое-то время письмо с возможностью уведомления о получении вернется назад, тем самым подтверждая факт неознакомления работника с его содержанием, рекомендуется дублировать процедуру до тех пор, пока от него не поступит ответ.

Составление акта, в котором фиксируется отказ сотрудника предоставлять объяснение своим неправомерным действиям;

Оформление и издание приказа об увольнении работника за прогул. Предоставляется под роспись в течение 3 суток с момента его оформления. В случае отсутствия работника на рабочем месте в этот период, экземпляр приказа высылается ему по месту официальной регистрации;

Если же, будучи на рабочем месте, работник отказывается подписывать приказ об увольнении, данный факт фиксируется в соответствующем акте.

Пока актируйте отсутствие работника на рабочем месте за все дни отсутствия (сразу уволить не можете, поскольку работник, например, может быть тяжело болен и т.д., что не имеет возможности ответить на телефонный звонок). Если есть возможность направьте кадровика или иного работника домой к отсутствующему работнику, чтобы выяснить причину его отсутствия на работе.

Вам для начала, необходимо составлять акты об отсутствии работника на рабочем мест, а далее все по ст.18 ТК РФ. Удачи Вам.

Здравствуйте! Вам нужно зафиксировать прогул работника (ст. 192, 193 ТК РФ, пп. "а" п. 6 81 ТК РФ). Для этого каждый день отсутствия работника нужно составлять акт об отсутствии. Кроме того, вы можете принять меры для розыска работника - выехать к нему по месту проживания, связаться с родственниками, использовать другие средства связи с ним (социальные сети, послать телеграмму и т.п.).

Пока работник не объявится или от него не поступит письменное объяснение его отсутствия, увольнять его нельзя.