Нужно ли будет платить налог, если подарить имущество (дом)? Если продавать? Дом был подарен ранее 1.5 года назад.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (5):

Да, Вы заплатите налог 13% при продаже дома, в собственности менее 3 лет.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

А при дарении налог не платят? Только при продаже?

Если вы дарите близкому родственнику, то не будете платить, если постороннему, то все равно платите.

А если на продажу цена будет меньше 1 000 000 р., Всё равно платится налог с купли-продажи дома? А можно применить налоговый вычет в этом случае?

Здравствуйте!

Здесь есть один важный нюанс - не рекомендуется занижать цену имущества ниже 70% кадастровой стоимости. То есть если цена окажется ниже, налоговая, несмотря на цену в договоре, автоматически приравняет ваш доход к 70%, и вы заплатите налог.