Как решить проблему подтопления в коттеджном поселке - права и требования соседей.

• г. Челябинск

Живём в коттеджном поселке. Естестественный уровень участка соседа выше моего. При ливнях вода с его участка выливается на мой. Могу я требовать от соседа устранения причин подтопления моего участка и на каких основаниях.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей! ДА, можете в судебном порядке, т.к. в Гражданском кодексе есть статья 304. "Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения":

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Необходимо будет написать претензию и попросить его устранить причины подтопления. Скорее всего он этого не сделает. Второй этап — заказать экспертизу, подтверждающую, что происходит подтопление Вашего участка. В суде ему необходимо будет доказать, что он выполнил проект, которого у него скорее всего нет. В любом случае можно требовать и взыскания убытков.