Начисление зарплаты при больничном без предоставления больничного листа по гражданскому договору.

• г. Курган

Я работу по гражданскому договору, работаю с 5.08.20 года, ушёл на больничный с 16.08 положена ли мне зарплата 31.08 если я ещё не предоставил больничный лист.

Ответы на вопрос (4):

По договорам ГПХ не оплачивают больничный, так как это не трудовой договор. Вы являетесь исполнителем. У заказчика нет обязанности оплачивать больничный.

Здравствуйте!

В силу того, что Вы работаете по гражданскому договору, а не трудовому Ваши взаимоотношения с "работодателем" регламентированы именно подписанным Вами договором. Т.е. туда не входит такое понятие как "больничный лист".

Согласно гражданскому договору, вы обязаны выполнить свою работу в указанный срок не зависимо от личных обстоятельств, тогда и получите денежное вознаграждение.

..Вы по трудовому договору работаете или по гражданско-правовому?

Если по трудовому, то Вы получите з.п. за период с 05.08 по 15.08, и после предоставления больничного - оплату по б/л

Если по договору ГПХ работаете, то получите оплату согласно договору (за отработанный период либо выполненную работу), больничный в этом случае не оплачивается заказчиком.

Если работаете по договору ГПХ, то не то период временной нетрудоспособности не оплачивается. Поскольку договор ГПХ содержит достаточно много условий, требующих специальных оговорок, то позволю себе обратить Ваше внимание на следующее. В нем должны быть отражены:

наименования и реквизиты договаривающихся сторон;

предмет задания, поручаемого исполнителю;

условия его выполнения (объемы, качество, сроки, принадлежность исходных материалов и необходимого оборудования);

•стоимость работ, условия оплаты за них;

права и обязанности сторон (в т. ч. условие о начислении или неначислении взносов в ПФ и ФСС);

процедура приемки выполненных работ;

ответственность сторон за нарушения условий соглашения.