Каким образом работать без оформления по трудовой книжке? Есть ли законные способы уйти с такой работы?

• г. Ярославль

Отработала у частного лица в магазине 5 суток, без оформления по трудовой книжке, просто дала данные паспорта и номер снилс, сейчас хочу уйти на новую работу, хозяева требуют отработать, но я не устраивалась же, как быть есть ли какая то статья по этому вопросу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы не трудоустроены, то к вашим отношениям не применимо трудовое законодательство. Вам также могут не заплатить.

Добрый день! Если трудовой договор не был заключен, то Вы можете не отрабатывать.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.