Какие года отчислений учитываются при расчёте декретных пособий и влияют ли простои на их размер?

• г. Казань

Помогите мне с такими вопросами. Ситуация такая. В этом году в августе вышла в декретный отпуск по беременности и родам. Пособие за какие года могу получить я. Имею ли я право выбрать 2016 и 2018 год? Или только берутся 2018-2019?

И ещё, организация в которой работаю в 2019 году была в простое не зависящая от работника по приказу работодателя, зарплату получали мы в этот период 2/3 от заработной платы. Бухгалтер организации говорит, что эти 2/3 не будут входить в сумму расчёта декретный отпускных. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Сами вы выбирать года не можете, так как пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком устанавливается Законом «Об обязательном социальном страховании», статья 14.