Как произвести взаимозачет по исполнительным листам?

• г. Волгоград

По решению суда ответчик должен выплатить деньги за ремонт полуприцепа, а муж должен оплатить судебные издержки и повторную техническую экспертизу (в меньшем объеме, чем ответчик). Как произвести взаимозачет по исполнительным листам?

Ответы на вопрос (2):

Такого понятия, как взаимозачет по исполнительным листам, российское законодательство не предусматривает. Поэтому произвести взаимозачет по двум исполнительным листам, на этапе исполнительного производства вы не сможете.

Такое возможно, в присутствии судебных приставов и обоих должников, Вы пишете заявление об отказе взысканий по исполнительному листу (либо его части, равной сумме задолженности Вашего оппонента). Звучать будет примерно так: Долг Петрова Петра Петровича прошу считать погашенным. Данная процедура называется отказом от взыскиваемой суммы, но не взаимозачет.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.