Нарушение требований закона - отсутствие указания заводского номера и проверки весов в заключении эксперта по наркотику.

• г. Краснодар

Заключёние эксперта по наркотику не содержит указаня о заводском номере весов и сведения что они прошли обязательную ежегодную проверку. Нарушением какого пункта, части, статьи закона это является?

Ответы на вопрос (2):

Эти сведения не входят в обязательный перечень реквизитов заключения эксперта.

Ст.25 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" устанавливает требования к содержанию заключения эксперта. В соответствии с данной статьей в заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:

время и место производства судебной экспертизы;

основания производства судебной экспертизы;

сведения об органе или о лице, назначивших судебную экспертизу;

сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы;

предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;

объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы;

сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;

содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;

оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.

Таким образом, те данные которые Вы указали в вопросе не должны отражаться в заключении эксперта и следовательно их отсутствие не является нарушением закона.