Как нам развестись, разделить имущество и разъехаться?

• г. Ростов-на-Дону

В браке с 1999 г. Двое детей 12 и 6 лет. За совместную жизнь нажили дом и машину (дорогостоящию). Прописаны я.супруг и дети в доме (дом оформлен на супруга). У супруга есть доля приобретенная до брака в другой квартире (приватизация). Обстоятельства вынуждают развестись. Подскажите, пожалуйста, как мне развестись и не остаться на улице с детьми. Нам очень нужна жилплощадь. Он орет, что все это он нажил, напьется и гонит.. Дети просят уйти. Как нам развестись, разделить имущество и разъехаться? Слышала, что раздел часто происходит только на бумаге. МОЖНО ЛИ РАЗДЕЛИТЬ имущество В НАТУРЕ? Помогите пожалуйста советом. Жить под одной крышей невозможно. Заранее благодарю за ответ.

Как развестись?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

Разделить дом можно и в натуре. Правда, это достаточно непростой процесс, поэтому советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения дела. После заявления иска с Вашим вариантом раздела дома, нужно будет заявлять ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы, которая предложит варианты раздела. В зависимости от долей и денежных затрат на перепланировку суд выберет один из вариантов. После раздела дома в натуре Вы сможете продать свою половину.

Что касается машины, то раздел будет произведен так - одному машина, другому - денежная компенсация. Но это в том случае, если стоимость машины и дома - несравнимы. Если стоимость машины примерно равна стоимости дома, то Вы можете просить передать Вам дом, а бывшему мужу машину.

Кроме того, Вы можете просить отступить суд от равенства долей при разделе имущества в интересах несовершеннолетних детей - в соответствии с ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ.

Вообще, чтобы получить конкретный ответ советую обратиться на очную консультацию. Нужна конкретика - стоимости дома и машины и т.д.