Как восстановить свидетельство о рождении в Казахстане для человека, рожденного в СССР в Челябинске в 1986 году при помощи доверенности на тетю?

• г. Челябинск

Мой племянник живёт в Казахстане, родился в СССР в 1986 году, в городе Челябинск, свидетельство утеряно, можно ли восстановить по доверенности на тётю,куда обратиться и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

В данной ситуации есть несколько вариантов решения вопроса.

1. Как и планировали, можно оформить доверенность, и по ней обратиться в ЗАГС города где был рожден.

2. Может племянник самостоятельно все проделать, обратившись в ЗАГС по месту проживания, но это более долгий процесс.

3. Можно все оформить в МФЦ по месту регистрации.

4. Так же были случаи восстановления через Посольство.

Документы:

Паспорт;

Справка о факте рождения, с мед. учреждения где родился;

Квитанция об оплате гос. пошлины (выдает ЗАГС);

В идеале, конечно же будет предоставление копии утерянного свидетельства о рождении, если имеется. Что значительно упростит и ускорит процедуру восстановления документа.

Удачи!