Как избавиться от обременения квартиры по ипотеке после смерти продавца - подробности искового процесса
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У меня есть квартира, которая была приобретена за счет средств материнского капитала и на остаток долга был заключен договор купли-продажи с рассрочкой. Я внес сразу крупную сумму налично и потом исправно платил по этому договору, практически вернул половину суммы долга (перечислял на карту), но продавец умер. Наследники вступили в наследство, но право на истребование долга к ним не перешло (уточнил у нотариуса). Т.е.по сути я никому не должен. (если я правильно понимаю).

Запись при этом об обременении (по ипотеке) осталась.

Думаю подать иск в суд о снятии обременения указав третьим лицом Росреестр.

У меня вопрос:

1) Нужен образец искового

2) Кто в данном случае будет ответчиком? Кого указывать? Продавца который умер? (ведь право на истребование долга так ни кому и не перешло)

3) Первую крупную часть долга я оплатил налично на руки когда продавец еще был жив, но при этом никакую расписку в передаче денег не написали (на доверии как говорится), может ли суд истребовать расписку о погашении долга? Как обойти если да.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр Борисович

То, что нет расписки не проблема в силу того, что при жизни сам продавец не оспаривал сделку

Образцов иска может и не быть

Каждое дело индивидуально

Составление документов платная услуга в рамках ст.779 ГК

Вам иск не только о снятии обременения нужно, но и заявить о признании право собственности на объект, при этом если с наследниками не удалось решить вопрос обоюдно, то они и будут ответчиками.

В силу ст.56 ГПК - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Ответчиком по делу вы привлекаете наследников, даже если им не перешло право требования долга как вам сказала нотариус, других ответчиков быть не может

И как только Вы обратитесь в суд наследники получат право требования, которое перешло к ним от наследодателя, в результате универсального правопреемства в правах кредитора (подп. 1 п. 1 ст. 387 ГК РФ);

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями и требованиями закона (ст. 309 ГК РФ);

А вот то что у вас нет Документов подтверждающих выплату по данному договору продавцу для вас является слабым звеном, поскольку до тех пор пока вы полностью не оплатите долг договор купли-продажи снять ипотеку даже при обращении в суд у вас не получится... уж извините.

Не только может, но и обязательно истребует данную расписку, так как сам залогодержатель умер. Ответчиками по данному иску будут являться наследники, к ним перешло право требования оставшейся суммы.

Я бы не спешил снимать обременение, видимо наследники просто пока не знают об этой сделке и о Ваших долгах перед наследодателем.

Статья 1112. Наследство

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.