Как снять обременение с квартиры в долевой собственности для продажи?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У меня в долевой собственности (для моя, жены и детей) находится квартира, в выписке которой указано под обременением по договору рассрочки.

Эта квартира была куплена по договору с рассрочкой на остаток суммы. (т.е.часть суммы мы оплатили, а часть по договору рассрочки)

Порядок. Сроки и размеры платежей былыи определены в этом договоре. Я своевременно все уплачивал, но полностью не погасил т.к. человек которому я платил умер.

Я приостановил оплаты до момента вступления в собственность наследника. Т.е.жду когда наследник вступит в наследство и продолжу оплачивать остаток долга.

С наследником отношения у меня хорошие.

В наследство он вступил буквально неделю назад.

Теперь я планировал сделать так:

- т.к.наследник иногородний, он должен приехать чтобы подписать мне к примеру расписку в получении всего остатка по этому договору. (как-будто я все погасил, но по факту нет). Чтобы я мог продать эту квартиру мне нужно снять это обременение, а снять его можно только при наличии расписки о полном погашении.

- снимаю обременение в МФЦ (т.е. получаю новую выписку об отсутствии обременения)

- выставляю квартиру на продажу

- с проданных денег возвращаю долг

Вопрос: могу ли я как-то снять обременение с квартиры без участия наследника, чтобы осуществить продажу? (отношения с наследником хорошие доверительные, долг с продажи будет по факту передан)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр Борисович! Если будет расписка в получении им средств, то не будет оснований для того, чтобы сохранять обременение. Однако если возникнут сомнения относительно полномочий наследника, лучше в Росреестре снять обременение в его присутствии либо получить от него доверенность на выполнение регистрационных действий (ст.185-185.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Иначе в самый ответственный момент сделка сорвется.

Пока у наследника не будет свидетельства о праве на наследство в отношении квартир/залога на квартиру/долга по рассрочке обременения никак не снимите, если есть такое свидетельство, то снять обременение возможно. Иные варианты не работают, бкдб он Вам хоть мать родная.

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если у вас Доверительные отношения с наследником, и необходимо снять ограничения обременения, то обязательно двум сторонам сделки явиться в Росреестр, чтобы снять эти ограничения и обременение

И ваши действия следующие

1.Поэтому наследник должен получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону в том числе и об обязательствах которые не полностью вами исполнены

2. В Росреестре наследник при наличии такого документа о неисполненных вами обязательства и прав требований денежных средств, оставляет заявление о том, что долг полностью вами оплачен для снятия ипотеки

Только таким образом можно снять ипотеку, не достаточно одной расписки о выплате долга

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Пока не будут оформлены наследственные права обременение Вы не снимете. Наследник должен вступить в права наследства на право требования долга по указанной сделке на основании Ст. 1112 Гражданского кодекса в соответствии с которой в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Только после расчета с наследником Вы вправе будете совместно с ним подать заявление на снятие обременения. При этом Вам необходимо будет представить документы, подтверждающие выплаты по сделки и наследодателю.

Добрый день! Перед продажей квартиры, Вам нужно подать в суд исковое заявление о погашении регистрационной записи об обременении в виде рассрочки платежа к наследнику умершего с привлечением в качестве 3-го лица Росреестр. К иску необходимо приложить документ о полной выплате остатка платежа за квартиру. После вступления решения в законную силу регистрационная запись об обременении в виде рассрочки платежа будет погашена Росреестром.