Могу ли я вступить в наследство, если родственники так и не желают оформить на себя дом.

• г. Березники

Ответы на вопрос (4):

Рузанна, вы входите в число наследников?

Заявление о принятии наследства должно быть подано в течении шести месяцев с момента его открытия (смерти наследодателя).

В случае пропуска такого срока, Вы можете восстановить такой срок, если он пропущен по уважительной причине, либо признать факт его фактического принятия в судебном порядке.

Отмечу, что принятие части наследственного имущества влечет принятие и остальной части наследства. В случае затруднительной подготовки доказательственной базы по фактическому принятию дома, можно рассмотреть вопрос о принятии личных вещей умершего.

Обсудите варианты с юристом на очной консультации. Удачи!

Если вы являетесь наследником от 1-й очереди до 8 например, то вам подавать заявление нотариусу о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Рузанна,

Это зависит от того, являетесь ли Вы наследником и какие родственники не хотят наследство принимать. Например, Вы можете быть наследником по праву представления, но оно у Вас не возникло, потому что Ваш родитель жив. Соответственно, в этом случае наследовать Вы не можете.