У меня трое детей: 4 х, 29 ти и 24 лет. Купила частный дом, могут ли старшие дети подарить свои доли мне и как это сделать?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лариса

Совершеннолетние дети вольны распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Обратитесь в МФЦ (росреестр) по составлению договора дарения если при росреестре есть такая услуга и оформите сделку

Договор дарения можно составить отразить в нем двух старших детей о переходе долей к Вам

Долю несовершеннолетней оформить на себя не сможете

Уточните в росреестре реквизиты по оплате госпошлины за регистрацию дарения ст.572 ГК.

Нужно заключить договор дарения и заверить у нотариуса.

Сама дарственная оформляется сторонами самостоятельно, но лучше обратиться за помощью к юристам. Они составят договор грамотно, с учетом интересов обеих сторон. Услуга обойдется в 2 000-3 000 руб. Альтернативный вариант – посещение нотариуса, но его расценки заметно выше – от 5 000 руб. и более.