Хаос с картами - как оспорить неправомерный исполнительский сбор и разблокировать карты через суд?

• г. Барнаул

Пристав заблокировала кредитные и дебетовые карты. В смс на номер 900 значилась госпошлина установленная судом 200 рублей, и эту сумму я специально пополнила, чтобы карты мне разблокировали. Хотя никакого суда не было. Через несколько дней мне блокируют карты вновь, приходит смс об исполнительском сборе 1000 рублей. На прием я в конце концов попала через госуслуги. Насчет госпошлины мне было сказано: ее прислала налоговая служба, мол,где-то они ее за вас платили в суде, разъяснений по этому поводу нет, можете запросить в архиве, но там все равно разъяснений нет. А 1000 рублей это исполнительский сбор за эту госпошлину и отменить его и разблокировать карты пристав может только по определению суда. Если я сейчас подам в районный суд административный иск об оспаривании этого сбора и отнесу приставу копию о принятии, она обязана будет приостановить этот беспредел?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявление об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

П.6 ст.112 "Об исполнительном производстве".

Исполнительный сбор будет возвращен после положительного решения суда в Вашу пользу. Не с момента обращения.