На каком расстоянии от моего участка, сосод вправе сделать выгребную яму.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Документ, регламентирующий обустройство выгребной ямы – СанПиН 42-128-4690-8 и СНиП 30-02-97:

накопитель бытовых стоков должен быть размещен на территории, непосредственно прилегающей к частному дому;

расстояние от выгребной ямы до водопровода должно составлять минимум 10 метров.

Меньшее расстояние к центральному водопроводу не будет утверждено в СЭС. Также нельзя располагать яму ближе, чем в 20 метрах от скважины или колодца.

Это расстояние между скважиной и выгребной ямой должно соблюдаться обязательно;

размещать накопительное или очистительное сооружение не ближе 10 метров к своему жилому дому и жилым домам, располагающимся на соседней территории.

Но, здесь показатель не однозначный. Если говорить про нормы размещения выгребных ям на участке, то в некоторых их редакциях отмечено, что размещать их можно на удаленности 5 метров от дома;

расстояние от системы до ограждения, разграничивающего два земельных участка, не должно быть меньше 2 метров;

глубина выгребной ямы по СНиП не может превышать 3 метра.

При этом между дном и уровнем грунтовых вод должно оставаться расстояние в 1 метр.