Что можно в данном случае предъявить работникам ГАИ или таможенникам.

• г. Джексонвилл

Я гр США хочу привезти свой автомобиль из США во временное пользование в Украину и пользоваться им в течении 1 года, после чего он должен быть вывезен за пределы Украины. После двух мес. нахождения авто в Украине нужно зарегистрировать его в ГАИ, получив временные Укр. номера и соответствующие документы. Здесь и начинается проблема. Работник ГАИ проверяя банк данных находит ваше имя и прописку и квалифицирует Вас как резидента Украины Т.е Вы не гр.США, а гр. Украины. Автомобиль подлежит аресту с возможно последующей конфискацией, о чём есть не мало статей в интернете. Отказываться самому от Украинского гражданства я не хочу. А частые поездки на Родину обусловлены состоянием здоровья престарелых родителей. Существует ли правовой выход из этой ситуации? Что можно в данном случае предъявить работникам ГАИ или таможенникам. Заранее благодарен Юрий.

Ответы на вопрос (2):

У вас двойное гражданство, если Законодательством Украины не предусмотрено двойное гражданство, то при выявлении(а это будет уже основание, т.к. вы обязаны были приняв гражданство США, отказаться от гражданства Украины) вас могут лишить гражданства Украины или вы должны будете отказаться от гражданства США.

теперь по поводу машины, самый простой выход это преобрести автомобиль в Украине, а после его продать или по другому распорядиться ТС. Либо вы заявляете о том, что вы входите в дипломатическую миссию США(разумеется вы подтверждаете свое заявление!), и в этом случае у вас ни каких проблем не будет вообще ни с гражданством ни с имуществом.

Вам дан неверный ответ: у Вас есть два гражданства, отказываться ни от одного из них Вы не должны. По поводу авто не знаю, это не мой профиль.