Задержали в саду - законное ли это? Отличается ли эта практика от других детских садов?
199₽ VIP

• г. Москва

Отвели ребёнка в сад. В сад не пускают вообще, забирать ребёнка только после 17 когда выйдет на улицу. Это вообще законно? В других садах пустили всех.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина! В связи с распространением новой короновирусной инфекции могли ввести ограничения на уровне образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Сейчас во многие образовательные учреждения не пускают родителей. Если не согласны Вы можете направить обращение в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Вообще в каждом саду может быть установлен свой режим.

На основании локального акта, который там принят согласно ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Но при этом, у Вас должен быть договор об оказании образовательных услуг, в нем должно быть прописано когда можно забирать, какой режим, какие у Вас права и пр (ст. 421, 779 ГК РФ).

Изучите его.

Либо покажите юристу. Можно с любым на сайте на этот счет договориться в личных сообщениях.

Здравствуйте, Екатерина!

К огромному сожалению, в некоторых городах имеется Распоряжение, согласно которому родителей не допускают в дошкольные и школьное учреждения (на территорию), в частности, в г.Москве, а также в г.Твери.

Вы имеете полное право у заведующей детского сада, потребовать ознакомить вас с таким Распоряжением, если конечно оно имеется, в котором будет написано, что родители не допускаются на территорию детского сада.

Если такого распоряжения нет, то это уже самоуправство со стороны воспитателей и заведующей, смело обращайтесь в Отдел образования с жалобой.

Ст. 63 СК РФ у нас гласит,

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

В данном случае, вам не позволяют заботиться о своем ребенке, а также иметь информацию о том, что происходит с вашим ребенком на территории дошкольного учреждения.

Всех благ Вам!