Как оформить часть дома умершей тети, которая не была унаследована ее детьми?

• г. Белгород

Проживаю в своем частном доме, но 1/ 4 дома принадлежит моей умершей 10 лет назад тете.

Ее дети в право наследство за 10 лет не вступили. Как можно оформить эту часть дома на себя? Нужно ли связываться с детьми тети, чтобы они писали отказ на свою 1/4?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Отказ писать поздно. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство.

Можно обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства.

Валерия,

Для начала надо разобраться наследуете Вы своей тете или нет. А наследовать ей Вы можете в случае, если Ваш родитель умер раньше нее.

Если это так, нужно обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и прикладывать документы, подтверждающие фактическое принятие. Если нотариус откажет, тогда в суд.