Семья моего отца, семья брата отца или делится дом по долям?

• г. Борзя

Моя бабушка по отцу завещала отцу дом, но отец умер в 2005 году. Бабушка умерла в 2012 году. Еще есть брат отца живой. Кто имеет право на дом? Семья моего отца, семья брата отца или делится дом по долям? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Семьи наследниками не бывают. В вашем случае брат отца- сын бабушки и вы как внучка . по праву представления.в равных долях.

Дом бабушки наследуют ее наследники по закону - дети, супруг(если есть), родители (если живы). Вы наследуете долю своего умершего отца по праву представления наравне с наследниками по закону..