Что вообще можно сделать, чтобы девчонку просто оставили в покое в квартире, в которой она выросла?

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такая: моя подруга - инвалид I группы (незрячая) проживает в муниципальной квартире, которую когда-то получал её отец, будучи сотрудником милиции. Квартира принадлежит МВД, служебная. В квартире прописаны они вдвоём. Более 10-ти лет подруга проживает в квартире одна, оплачивает счета за жильё её мама. Отец выстроил дом, проживает в нём (дом он регистрировать не собирается, формально его не существует), в спорной квартире не появляется, много лет не платит за неё.

Оформлять квартиру в собственность не собирается (сказал, что ждёт смерти дочери и тогда проблема отпадёт сама собой), выписываться тоже не желает. Так и живёт моя подруга в подвешенном состоянии, не имея прав, не зная когда и куда её могут выселить.

И вдруг, после нескольких лет молчания (они не общаются), вдруг он звонит и сообщает, что у него скоро родится сын и прописан он будет в этой квартире. Понятно, что по закону отец имеет полное право прописать ребёнка по месту своей регистрации, но как же девушка-инвалид? Как защитить её права?

Мы боимся, что за ребёнком потянется и его мать (гражданская жена отца), и что они могут приехать на ПМЖ, и выселить её в итоге... отец подруги страшный человек, от него можно ожидать чего угодно + он юрист. : (

Какие возможности защититься? Можно ли как-то выписать ответственного квартиросъёмщика из муниципальной квартиры, лишив его права на неё? Что вообще можно сделать, чтобы девчонку просто оставили в покое в квартире, в которой она выросла?

Ответы на вопрос (3):

лишить отца права пользования квартирой практически нереально.

Здравствуйте, Валерия.

Не соглашусь с ответом коллеги. Ваша подруга может обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ. В суде необходимо будет доказать, что отец 10 лет назад добровольно выехал на другое постоянное место жительства, с теъ пор в квартире не проживает, коммунальные платежи не оплачивает. Обратившись в суд с иском, заявить ходатайство о наложении запрета на вселение и регистрацию в квартиру кого бы то ни было.

Советую обратиться к адвокату для ведения дела. Оно не безнадежно.

а тут не надо соглашаться либо не соглашаться с мнениями коллег. здесь нужно отвечать на вопрос.