Возможность взыскания судебных расходов при частичном удовлетворении иска

• г. Пенза

Один гражданин оскорблял меня. Есть видео запись произошедшего и постановление суда о признание его виновным по ст. 5.61 КоАП РФ.

Хочу подать иск о компенсации морального вреда. Если найму адвоката и будет много заседаний и документов. В итоге выйдет за услуги круглая сумма. Взыщет ли суд это с ответчика как судебные расходы при частичном удовлетворении иска или только часть взыщет? Например запросил в иске компенсацию 50000 руб, а удовлетворили на 10000 руб. Услуги адвоката обошлись в 30000 руб.

Будет взыскана сумма 3000 руб полностью или частично?

Ответы на вопрос (8):

С адвокатом вы заключаете договор, не зависимо выграите вы дело или нет, какая сумма в за услуги будет указана, то вы и оплатите.

Здравствуйте, Виталий

Расходы удовлетворяются пропорционально удовлетворенных требований. Ст.98 ГПК РФ:

Распределение судебных расходов между сторонами 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Что касаемо в целом предмета иска, но судебная практика по таким делам показывает, что суды, как правило, присуждают очень маленькие суммы в качестве компенсации морального вреда, так как в принципе сам факт морального вреда доказать в суде весьма сложно.

Сумма расходов на представителя будет взыскана с ответчика в разумных пределах и пропорционально удовлетворённым требованиям.

Лучше Вам потратиться только на иск, а интересы в суде представлять самостоятельно, дешевле будет в Вашем деле.

Полностью расходы на адвоката Вам не взыщут, даже если суд полностью иск удовлетворит. Суд почти всегда снижает расходы на адвоката, потому, как в законе говорится:

ст. 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Вот эти "разумные пределы" каждый судья по своему расценивает. Один судья и 50 000 взыщет расходы на адвоката, а другой только 8000 тыс. - при одинаковом объеме работ. (из собственной практики пример привожу)

В соответствии со ст 100 ГПК Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При определении разумных пределов суд учитывает сложность дела, количество судебных заседаний, количество подготовки к ним и т.д. Как правило, это 10% от суммы оплаты за юр услуги, хотя мне удавалось взыскивать и 90% но в очень сложном деле. В связи с чем, Вам проще будет представлять интересы в суде самостоятельно, т.к. дело простое и не требует определённых юр знаний.

Буду благодарен за Ваш отзыв. Удачи!

Всем спасибо за ответ. Уже самостоятельно составлял иск по идентичному делу и защищал себя в суде. Цель была просто послушать речи и выступления грамотного адвоката в заседании. Как я понял суд в случаи выигрыша врятли всё возместит. Проще тогда самому.

Как я Вам и писала выше, - может все возместить, а может существенно снизить сумму. Поэтому, - Вам решать как быть.

В вашей ситуации, ни то чтобы проще, гораздо дешевле!