Арест на квартиру и дачу - что делать, чтобы не остаться без жилья?

• г. Иркутск

У меня наложили арест на 3 х комнатную квартиру и дачу, квартира в собственности на троих, на меня, отца и деда, но дедушка умер, его доля перейдет его сыну, моему дяде, у меня больше нет жилья. А дача в собственности на двоих с отцом. Мне пришло письмо об этом с россреестра, что мне делать, не оставят, ли меня приставы без жилья и дачи?

Ответы на вопрос (3):

Пока арест означает невозможность сделок с ним.

Добрый день. Неприкосновенным считается единственное жилье, в данном случае будет считаться тот объект недвижимости, где вы прописаны. Соответственно долю в другом объекте могут продать, но надо понимать вашу ситуацию и то, что доли продаются значительно хожу.

Добрый день, Денис.

Без квартиры Вас оставить не могут, в связи с тем, что при изымании квартиры (Вашего единственного места жительства) из Вашей собственности будет нарушаться Ваше конституционное право на жильё. Максимум, что смогут изъять из Вашей квартиры, это движимые предметы, которые относятся к предметам роскоши. Предметы необходимости у Вас забрать также не смогут (холодильник, кровать, телевизор и т.д.).

Что касаемо дачи, то 1/2 доли дачи приставы могут выставить на продажу, так как она принадлежит Вам лично. Тут уже встаёт вопрос найдутся ли покупатели на 1/2 долю дачи. При этом отец не будет иметь преимущественного права выкупа. Он сам должен будет изъявить желание и обратиться к приставам за выкупом 1/2 доли дачи. Более того приставы даже не будут извещать его о том, что 1/2 доля даич выставлена на торги.

Желаю успехов и побыстрее разобраться с долгами!