Когда работодатель может не уведомлять о времени отпуска - основания и причины

• г. Москва

Могут ли быть какие-то законные основания, при которых работодатель не должен уведомлять сотрудников о времени начала и окончания отпуска? Не могу понять, почему всем сотрудникам компании не выдали уведомление. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Либо каждый и так должен знать о начале отпуска (или как он подавал заявление на отпуск?). Либо должен быть составлен график отпусков, где каждый работник расписывается об ознакомлении.

С уважением.

А если график отпусков, как основной документ не составлялся, по крайней мере меня с ним не знакомил и соответственно, я его не подписывала. Подписывались только черновики, в которых 1 раз переносили мой отпуск. Законно ли это, что работодатель не уведомляет сотрудников? Спасибо.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В соответствии со ст.22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Таким образом, работодатель обязан не позднее двух недель до начала календарного года утвердить график отпусков, с которым должен ознакомить работников. За две недели до начала отпуска работодателя обязан уведомить о начале отпуска. Обычно за две недели пишу заявление на отпуск и издается приказ, с которым знакомят под роспись. Если такого нет, то это нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность, в связи с чем Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

Здравствуйте, Олеся.

Законом не предусмотрена возможность для работодателя не извещать работника о времени начала отпуска.

Возможно Вас не известили о времени начала отпуска в связи с тем, что до него остается больше двух недель.

С уважением.