МСП по общественному питанию - вопрос заключения контракта и его доработки в связи с изменением объема услуг
597₽ VIP

• г. Кемерово

Организация относится к МСП. Вид деятельности-общественное питание. В конце 2019 года нами был заключен контракт с Заказчиком на оказание услуг общественного питания на срок с 01 января 2020 г. до 31 декабря 2020 года (по результатам итогов электронного аукциона). В контракте оговорено: период оказания услуг зависит от наполняемости учреждения и сокращается в случае достижения объема услуг, стоимостью равной цене контракта. К концу июля этого года объем услуг достиг примерно 70 % от цены контракта, что дало право Заказчику выложить на аукцион новый контракт с 01 сентября до 31 декабря 20 года. Мы также выиграли этот электронный аукцион, но уже с меньшей ценой на человека. Оба контакта подписаны, но на 01 сентября по первому контракту оказалось не выбрано практически 20 % от стоимости контракта (за период август наполняемость заведения резко упала). Соглашение о расторжении по первому контракту нами еще не подписано. Вопрос: есть ли у нас право доработать первый контракт и приступить к исполнению второго после достижения объема услуг, стоимостью равной цене первого контракта?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Отмечу, что в принципе Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ больше посвящен моменту заключения контрактов, а исполнение их условий уже регулируется общими положениями о договорах в гражданском праве.

Точный ответ зависит, конечно, от конкретного содержания заключённых договоров, но по сути действие первого контракта ещё продолжается, поскольку период оказания услуг ещё не истек.

Однако не лишним уточнить этот момент у контрагента по договору.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! У Вас есть право работать и по первому, и по второму контракту. Исполнение по второму контракту не может зависеть от достижения объема услуг по первому контракту, у Вас пошел срок исполнения по второму контракту с 1 сентября 2020 года. При необходимости регулируете свои правоотношения дополнительными соглашениями, ст.450-452, 779 ГК РФ,

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция), ст.94,95

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не видя текстов самих контрактов однозначного ответа дать сложно.

Однако, исходя из описания Вами ситуации, можно доработать по первому контракту. А потом приступить к исполнению второго. Одно другому никак не мешает.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас даже не право доработать по первому контракту, а обязанность, поскольку 20% цены контракта не отработано.

Между тем, Вы обязаны выполнять второй конракт с 01.09.20 г. но с меньшей ценой на человека.

Вы не можете выполнять условия 2 х контрактов, т.к. разная цена на человека.

По сути произошла новация договора, которая в соответствии со ст.414 ГК РФ прекращает первоначальное обязательство между теми же лицами, заключившими договор.