Квартира, купленная 23 года назад, может перейти в собственность жильцов, которые там живут без ведома владельца?

• г. Иркутск

В 1998 году купил квартиру, с тех пор там живут другие люди, несколько лет назад я снялся регистрационного учета с этой квартиры. И мне перестали присылать налог на эту квартиру. Слышал, что есть такой закон по которому квартира переходит тебе собственность если ты прожил там

15 лет. При покупке этой квартиры я был только у нотариуса при оформлении договора о купли продажи.

Может ли квартира перейти в собственность тем жильцам которые там живут без моего ведома?

Ответы на вопрос (3):

Запросите выписку в Росреестре, в выписке будет указано, кто является собственником.

При покупке квартиры в 1998 году право собственности на нее после сделки нужно было регистрировать в БТИ. Если Вы не зарегистрировал право собственности тогда, Вам нужно обратиться в Росреестр (МФЦ) с договором для регистрации права собственности. Существует такое основание приобретения права собственности как приобретательная давность, если гражданин не менее 15 лет открыто и непрерывно владеет квартирой как своей собственной, то есть выполняет все обязанности собственника, проживает в ней. Но если у квартиры уже есть собственник, то по приобретательной давности всего лишь проживая в ней 15 лет ее приобрести нельзя. Право собственности на основании приобретательной давности должно быть подтверждено судебным решением. Вам нужно зарегистрировать свое право собственности на квартиру.

Получите выписку ЕГРН через Росреестр либо МФЦ.