Возможен ли наличие бенефициарного владельца в благотворительных фондах?.

• г. Кострома

Существует ли в НКО (организационно-правовая форма - Фонд (благотворительный)) Бенефициарный владелец?

Ведь организация не направлена на извлечение прибыли.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Я считаю, что бенефициар все равно есть. Согласно ФЗ 115:

бенефициарный владелец - в целях настоящего Федерального закона физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) клиентом - юридическим лицом либо имеет возможность контролировать действия клиента. Бенефициарным владельцем клиента - физического лица считается это лицо, за исключением случаев, если имеются основания полагать, что бенефициарным владельцем является иное физическое лицо;