Меня уволили из полиции за нарушение служебной дисциплины при нахождении в алкогольном опьянении - медэкспертиза и свидетели против начальника.
₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Меня уволили из полиции, за грубое нарушение служебной дисциплины, т.е нахождение на службе в алкогольном опьянении. Я с решние служебной проверки не согласен. Медэкспертиза показала у меня в крови 0.58 промиль. Я ничего не пил, только полоскал рот спиртовой настойкой для десен, что и было записано в заключении медэксперта. На аппарат, по измерению промиль в крови нет сертификата. Могут ли показания эти приниматься при рассмотрении моего дела? Есть свидетели, которые могут подтвердить то,что я находился на службе трезвый. Это работники полиции, которые находились в тот же день на службе. Единственные показания были взяты с моего начальника, который показал, что от меня исходил запах спиртного. С начальником у нас отношения плохие. Пока приказа об увольнении я еще не получал, есть только решение после служебной проверки о моем нарушении и по какой статье меня увольняют. Я написал, что с решением не согласен, требую тщательной проверки с опросом свидетелей. Подскажите, что мне делать дальше? Есть ли у меня шанс на восстановление в полиции?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе оспорить решение атестационной комиссии и решение вашего непосредственного начальника, с момента получения на руки решения о вашем увольнении до обращения в суд составляет 10 суток. далее после того ка будет издан приказ об увольнении вы вправе оспорить приказ об увольнении в течении трех месяцев со дня увольнения в суде.

Доказывать, что не было событий дисциплинароного проступка, лежит на вас, обращайтесь в суд, чем скорее, тем лучше!!!

Уважаемая Лариса!

Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом.

Лариса, здравствуйте! Сотрудник, о котором Вы пишете, имеет право обратиться в суд и обжаловать приказ об увольнении в течение месяца со дня ознакомления с приказом. Гадать, каково будет решение суда, просто невозможно. Но, считаю, что обязательно нужно говорить о заключении медэксперта, потому что то, что руководителю показалось насчет запаха - не есть заключение эксперта. Плюс, Вы говорите, что аппарат не сертифицирован. Также, полагаю, необходимо ознакомиться с Приказом МВД РФ № 1140 (о служебных проверках), возможно, тут были какие-то нарушения. Сотрудник имел полное право знать предмет служебной проверки, давать устные и письменные объяснения, заявлять ходатайства (Вы говорите о сотрудникам полиции, которые могут дать свои объяснения) и т.п. Ну, а там.. что суд решит. Не пропустите срок для обжалования приказа в ОДИН месяц! Копия заключения должна хранится в личном деле сотрудника.

Руководствоваться ТК РФ не нужно. Ваш НПА - ФЗ "О службе в органах ВД.." и ведомственные Приказы МВД РФ.

С уважением,

Харченко О.В.