Отказ в регистрации по квартире - почему ЖЭУ не прописывает вдову после смерти мужа?

• г. Новосибирск

Квартира была приобретена а браке с мужем. Муж умер. В квартире был зарегистрирован только мой муж. Я была прописана по другому адресу, я выписалась с другого адреса. Хотела прописаться в нашей квартире, в ЖЭУ отказ, говорят что сейчас я не имею права регистрации по этой квартире. Но жили с ним вместе в ней. И моя доля там есть, так как была приобретена в браке с ним. Почему меня не прописывают? Говорят подавайте на наследство и через 6 месяцев приходите. Правы ли они?

Ответы на вопрос (6):

ЖЭУ необходимо подтверждение права собственности на квартиру. В принципе, требования ЖЭУ не законны. Достаточно свидетельства о браке, договора купли-продажи квартиры и правоподтверждающих документов на мужа. Но оспаривать их лействия смысла нет, так как это займет много времени. Проще вступить в права наследства и просить выделить Вам супружескую долю в квартире, если есть еще другие наследники.

Уважаемая Ольга г. Новосибирск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы являетесь наследником Первой очереди по закону после смерти мужа.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти мужа;-Справку с последнего места жительства мужа;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на квартиру и другое имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с мужем (Свидетельство о регистрации брака) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2020 г.

Добрый день. Если доля в квартире у вас есть, то вам не должны были отказать. Вы как собственник доли можете зарегистрироваться без согласия других собственников. Но если квартира оформлена только на вашего мужа тогда вступайте в наследство, оформляйте квартиру на себя и потом регистрируйтесь.

Я выписалась с другого адреса чтобы прописаться в нашей квартире, принесла им все документы и на квартиру и свидетельства. И выписку с другого адреса. Я сейчас должна жить 6 месяцев без прописки?

Почему? Вас должны зарегистрировать по месту жительства.

Обратитесь непосредственно в миграционную службу с документами, подтверждающими приобретение квартиры в браке. Возможно там неформально подойдут к ситуации. Если Вам откажут, обратитесь в Прокуратуру.