Отказ в регистрации по квартире - почему ЖЭУ не прописывает вдову после смерти мужа?

• г. Новосибирск

Квартира была приобретена а браке с мужем. Муж умер. В квартире был зарегистрирован только мой муж. Я была прописана по другому адресу, я выписалась с другого адреса. Хотела прописаться в нашей квартире, в ЖЭУ отказ, говорят что сейчас я не имею права регистрации по этой квартире. Но жили с ним вместе в ней. И моя доля там есть, так как была приобретена в браке с ним. Почему меня не прописывают? Говорят подавайте на наследство и через 6 месяцев приходите. Правы ли они?

Ответы на вопрос (6):

ЖЭУ необходимо подтверждение права собственности на квартиру. В принципе, требования ЖЭУ не законны. Достаточно свидетельства о браке, договора купли-продажи квартиры и правоподтверждающих документов на мужа. Но оспаривать их лействия смысла нет, так как это займет много времени. Проще вступить в права наследства и просить выделить Вам супружескую долю в квартире, если есть еще другие наследники.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга г. Новосибирск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы являетесь наследником Первой очереди по закону после смерти мужа.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти мужа;-Справку с последнего места жительства мужа;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на квартиру и другое имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с мужем (Свидетельство о регистрации брака) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если доля в квартире у вас есть, то вам не должны были отказать. Вы как собственник доли можете зарегистрироваться без согласия других собственников. Но если квартира оформлена только на вашего мужа тогда вступайте в наследство, оформляйте квартиру на себя и потом регистрируйтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я выписалась с другого адреса чтобы прописаться в нашей квартире, принесла им все документы и на квартиру и свидетельства. И выписку с другого адреса. Я сейчас должна жить 6 месяцев без прописки?

Спросить
Пожаловаться

Почему? Вас должны зарегистрировать по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь непосредственно в миграционную службу с документами, подтверждающими приобретение квартиры в браке. Возможно там неформально подойдут к ситуации. Если Вам откажут, обратитесь в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Мне 28 лет в автокатастрофе погиб мой муж, в зарегистрированном браке мы прожили вместе 9 лет... На руках осталась дочь пяти лет. Все эти годы мы прожили в его квартире, с нами жила свекровь 70-ти лет. Эта квартира была куплена ДО брака, и свекровь и муж были совместными собственниками жилья. Я и ребенок были зарегистированны по другому адресу, у моих родителей. После смерти мужа свекровь постоянно гонит меня из квартиры и говорит, что я не имею никакого права претендовать на часть квартиры принадлежащую моему мужу. Что так как квартира была куплена до брака и её сын умер, то теперь она единственный собственник и единственный претендент (наследник) на квартиру. Неужели это так? Неужели мой ребенок не имеет ничего?

Квартира 1 комнатная куплена в браке, затем развод и квартиру поделили на две доли через суд, т.е. у меня одна вторая доля от квартиры. Вторая доля была его. Я выписалась и там не жила 3 года, бывший муж написал расписку, что все расходы по квартире берет на себя. В этом месяце он умер, какие права я имею на квартиру.

Мой муж выписался из из нашей совместной квартиры вместе с 4 х летним сыном, я не была поставлена об этом факте в известность и не давала согласия. Сейчас они зарегистрированы по другому адресу. В домоуправлении на просьбу прописать ребенка обратно в мою квартиру (она же является постоянным местом жительства ребенка) ответили, что невозможно, по причине, что я не имею права выписать ребенка из квартиры, в которой он прописан сейчас, так как я там не прописана. Что делать?

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

Купили с мужем квартиру которую оформили на мужа и был прописан только муж. Через 11 лет по программе переселение из аварийного жилья получили новую квартиру, но меня в эту квартиру не прописывают, объясняя, тем что я в квартире которая пошла под снос не была прописана. Имею ли я такие же права как и мой муж? Мы с ним находимся в браке и проживаем вместе.

В феврале 2022 года умер мой отец. Он являлся собственником 3 комнатной квартиры (100% доля в праве собственности). Квартира является частной собственностью. Она была приобретена в 1975 году как кооперативная в ЖСК моим отцом и моей матерью, состоявшими в браке. С 1975 года были прописаны в квартире 3 человека: мой отец, моя мать и я как единственная их дочь.

В 1984 у меня родилась дочь, и с этого года она тоже прописана в этой квартире.

В 1992 году умерла моя мать. Я в наследство не вступала и отказа на наследство не подписывала, продолжая проживать в данной квартире.

В 1995 году отец вступил во второй брак и в квартиру была прописана на постоянной основе его жена (совместных детей нет).

Так как квартира была приобретена как кооперативная, пай был выплачен полностью в 1990 году.

На данный момент в квартире зарегистрированы: жена отца (пенсионерка, 85 лет, инвалид), я (дочь отца, работающая пенсионерка, 63 года), внучка (моя дочь, 37 лет).

При обращении к юристу я узнала, что могу рассчитывать только на ¼ долю квартиры. Каким образом я могу оспорить это?

Описываю ситуацию. Двухкомнатная квартира, в которой собственниками являемся на равных долях (каждый по 1/4) я, моя мать, мой отец и мой брат. Фактически в этой квартире проживают только мой брат со своей супругой и двумя ихними несовершеннолетними детьми. В этой квартире зарегистрированы мой брат, мой отец, моя мать и один несовершеннолетний ребёнок моего брата. Я зарегистрирован по другому адресу, а супруга брата с вторым ихним ребёнком зарегистрированы по третьему адресу. Теперь вопрос. Могу ли я выселить супругу брата с квартиры на законных основаниях, в которой я имею 1/4 своей доли? Почему мне это нужно? В связи с тем, что у меня могут аннулировать через суд мою текущую регистрацию, по адресу которой я сейчас проживаю, так как я там не являюсь собственником вообще. Мне станет негде жить, кроме как начать проживать по адресу, в котором у меня есть 1/4 доля собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад умер мой дядя, который жил в доме, совместно с моей бабушкой. Дом подарил ему мой дедушка (ныне покойный) .Кроме бабушки, права на наследство заявили жена дяди и дети, которые более 4 лет ни с ним, ни с бабушкой не общались. Официально дядя с женой разведены не были. У жены и детей есть квартира, которая была приобретена моим дядей совместно с его женой в браке, но дядя там не был прописан даже тогда, когда жил совместно с ними. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на долю наследства в этой квартире моя бабушка, учитывая вышеизложенные обстоятельства?

У меня вопрос:

Мой несовершеннолетний ребенок (5 лет) был постоянно прописан с отцом (моим мужем) у бабушки (матери мужа) в муниципальной квартире 4 года, потом вместе с отцом выписались по другому адресу. Сейчас ситуация такая: по прежнему адресу муж и мой сын выбыли и снова хотели прописаться у бабушки в муниципальной квартире, но она их прописала только временно. Вопрос: Как прописать ребенка постоянно в этой муниципальной квартире без согласия бабушки?

Я проживаю в квартирам мужем. Мы в браке. Квартира приватизирована в равных долях мужем и дочкой. Я зарегистрирована по другому адресу в Москве. Там живет наша дочь. Мой муж пьяница и дебошир. Имеет много приводов в полицию. Теперь стал приводить в квартиру женщин похожих на бомжей, потому что их одежда грязная, плохо пахнет и у них с собой пакет с вещами. На мои просьбы выйти из квартиры никак не оеагируют, но угрозы в мой адрес идут и от мужа и от отсей. Полиция встает на сторону этой пьяной компании. Мне объясняют, что муж ответственный квартиросъёмщик и и нет право делать, что ему хочется, а меня имеют право вывести из квартиры, так как я прописана по другому адресу. Что мне делать, на чтоятм право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение