Вопросы оформления развода и восстановления постановления суда - прописка, документы и процедура

• г. Белгород

Обращаюсь к Вам с несколькими вопросами.

Я развелся несколько лет назад через суд. Переехал в другой город обратился с судебным постановлением в местное отделение ЗАГС, чтобы мне поставили штамп в паспорт и выдали свидетельство о разводе. Но получил отказ, основанием которого было отсутствие прописки. Правомерно ли это? Если нет, то как быть (регистрация у меня тоже отсутствует).

В результате нескольких переездов из одного города в другой постановление суда было утеряно. Подскажите как можно восстановить его без личного обращение в суд (не могу приехать в родной город), возможно ли отправить запрос по почте России, электронной почте или же можно запросить заверенную копию постановления у бывшей супруги?

Подскажите какие документы и сведения необходимы для восстановления этого постановления?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете послать заказное письмо, с просьбой выслать вам заверенную копия постановления.

Заказное письмо отправить на адрес суда? Необходимо ли в нем указывать дату, от которой был оригинал постановления? (ее точно я не помню)