Может ли отец изменить получателя алиментов на ребенка от первого брака?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такой вопрос... Скажите пожалуйста, может ли мой муж платить алименты на счёт своего ребёнка от первого брака? Сейчас девочке 15 лет, может ли она самостоятельно получать свои деньги (алименты) муж хочет через суд поменять получателя. Он консультировался с юристом и ему сказали что можно подать в суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Вашему мужу нужно самому прочитать внимательно статью 60 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и статьи 113, 115 СК РФ, а также судебную практику по таким вопросам, вот и всё.

Во-первых, если ваш муж выплачивает алименты на ребенка его матери, то он обязан согласно статье 60 СК РФ именно ей выплачивать эти алименты ежемесячно напрямую или через судебного пристава-исполнителя, или с места своей работы.

Если он сам откроет счет на ребенка и будет на этот счет перечислять типа алименты, то у него будет долг по алиментам, который ему насчитает потом судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК РФ, а мать его ребенка взыщет с него еще и неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК РФ.

Во-вторых, согласно статье 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Судебная практика исходит из того, что судьи могут удовлетворить такой иск плательщика алиментов, если размер его алиментов на ребенка составляет не менее 20 000 рублей в месяц.

Те деньги, которые поступают на счет несовершеннолетнего ребенка, ни он, ни его родитель снять их не смогут без разрешения Органа опеки и попечительства, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Всего Вам доброго.

Нет это исключено. Такое не предусмотрено законом. Направить часть средств на её счет можно, но это нужна зарплата в тысяч 400 хотя бы..