Как оформить опекунство нед детьми из Таджикистана есть отказная от матери.

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в орган опеки.

На самом деле в этом случае речь идет не об отказе, а о согласии на усыновление ребенка иным лицом.

Вопрос об усыновлении решается в суде на основании заявления лица, которое хочет усыновить ребенка.

ОДНАКО, дети не граждане РФ, поэтому вопрос решается в суде и др.инстанциях Таджикистана.