Вопросы оплаты штрафа при основном наказании по уголовному делу.

• г. Курск

Скажите пожалуйста в течение какого времени необходимо оплатить штраф который был назначен как вид основного наказания по уголовному делу? Вынесен приговор по ст 159..300000 штраф.. В приговоре нет никакой информации о сроках оплаты.. И если нет возможности оплатить всю сумму сразу, в течение какого времени возможно получить рассрочку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Статья 31 УИК РФ регулирует данный вопрос. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.