Студенту с военной кафедрой грозит призыв?

• г. Самара

Поступили в вуз с военной кафедрой на первый курс.

Ребенок хочет передать ЕГЭ и на следующий год поступить в более престижный тоже с военной кафедрой.

Не заберут ли его в армию?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

В соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

Отсрочка предоставляется один раз. В таком случае если Ваш сын прекратит учебу в одном ВУЗе и на следующий год будет поступать в другой, то отсрочка на него распространяться не будет и он подлежит призыву на срочную военную службу.

www.consultant.ru