Собственник отказывается вернуть деньги за аренду квартиры, несмотря на форс-мажорные обстоятельства
398₽ VIP

• г. Москва

Арендовал квартиру, но заехать туда не успел. Соответственно собственнику менее чем через сутки сообщил что жена попала в больницу и мы не можем переехать. Они отказываются, возвращать деньги. Заплатили 155 залог и 155 аренда. Вернули 50, говорят ещё 50 вернут если в течении этого месяца сдадут. По договору написан возврат за непрожитве дни при добровольном желании и собственника, залог не возвращается. Есть форс мажоры к которым относятся эпидемия тогда полный возврат. Жену забрали с подозрением на ковид с воспаление лёгких. Скажите можем ли мы вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктория! Если подписан договор найма (ст.671 ГК РФ), то согласно п.1 ст.687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. В данном же случае это явно не тот срок.

Однако есть и общие нормы права: в частности, согласно ст.451 ГК РФ возможно расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Это как раз Ваш случай. Согласно п.2 ст.452 ГК РФ нужно сначала соблюсти досудебный порядок, предъявив претензию с требованием расторжения договора.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вернуть можете обращайтесь в суд, судя по описанию, так просто это агентство Вам деньги не вернет. Услуга оказана не было заявили о расторжениии договора и т.д.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спросить
Пожаловаться

Этот договор не соответствует требованиям законы. ВЫ имеете право вернуть ваши деньги в полном объеме. У вас два варианта:

1. ОБратиться в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ (это может ускорить возврат денег).

2. Обращаться в суд с иском о взыскании ваших денег и требования процентов за пользование чужими денежными средствами.

Конечно это все займет время, но вы должны понимать, что сами допустили большую ошибку, сделав такую крупную предоплату. Деньги всегда тяжело возвращать и ваша ситуация - не исключение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория!

А 155 это что такое? Доллары чтоли?

Расчеты в долларах вообще запрещены в РФ.

Можете вернуть деньги уже по этой причине.

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств

..

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос... Сняли квартиру, заплатили залог+1 месяц, через неделю выяснились недостатки квартиры, мешающие дальнейшему проживанию, решили разорвать договор. Собственник вернул деньги за непрожитые дни, но залог возвращать отказывается, т.к. по договору мы должны были предупредить о съезде за месяц... Что делать?

Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Продаем квартиру, три собственника, есть долги. За одного собственника заплатили долги по комун. Услугам, а он (собственник) отказывается возвращать уплаченные за него суммы другим собственникам. Что делать если квартира продалась, как вернуть свои деньги уплаченные за ком. услуги с другого собственника? Если по факту квартиры уже нет? Помогите пожалуйста. Спасибо.

Заплатили наймодателю за аренду квартиры залог, который обычно возвращается при расторжении договора. Договор был составлен на год, но мы съехали через 5 месяцев, предупредив хозяйку за месяц (в договоре указано предупредить за 10 дней) . Мы договорились отдать ключи, а она нам залог. В итоге, в день возврата ей ключей, а нам залога она показала какое-то дополнение к договору (экземпляра которого у нас нет!) , в котором указано, что вернёт залог в размере 15000 только через пол года. Сейчас вообще отказывается возвращать наши деньги.

Я сняла комнату в семейном общежитии, но из-за тараканов решила съехать через 3 дня, в договоре написано, что залог не возвращается, но за непрожитые дни ничего не написано и они согласились вернуть деньги, когда сдадут комнату, а сейчас звоню и они обещают все время через пару дней вот вот и так прошло уже 17 дней. Чек об оплате есть, ещё им писала заявление на возврат средств, что можно сделать?

Заключила договор на аренду дома на сутки, внесла предоплату в размере 30%, но за месяц до даты аренды, произошёл форс мажор, пришлось отказаться от аренды дома. Но в договоре указано что при возникновении любого форс мажора деньги исполнитель оставляет себе. Как мне вернуть предоплату себе?

Арендовала квартиру. До окончания срока аренды остался месяц, договорилась о досрочном расторжении с просьбой вернуть залог. Арендодатель согласился. Но при передаче квартиры отказался возвращать. Просто обманул. В договоре прописано, что при расторжении раньше срока (по моей инициативе) залог не возвращается. Я сказала что съезжать не буду тогда. И буду жить в счёт залога. Собственник обещал все таки залог вернуть. Я не прописывала акт приема передачи и ключ остался у меня. Через день я приехала к квартиру, там осталась моя вещь. Но замки поменяны. Собственник на мой звонок ответил что залог он возвращать не будет. Могу ли я отсудить залог? Договор по факту не расторгнут. И меня незаконно выселили? Спасибо.

Есть квартира. 2 собственника. Оба собственника вложили средства на покупку квартиры. Теперь один собственник хочет поделить квартиру, а другой против этого. Подскажите, что делать собственнику, который хочет поделить жильё и вернуть свои вложения, если второй собственник против этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендовал машину для такси. Предворительно передав депозит по договору. По договору депозит не возвращаеться если возвращаю машину в течении месяца. А я вернул машину после 1 месяца и пяти дней чтобы получить свой депозит обратно. Потом мне сказали что депозит получу через месяц как сдал машину. Я перезвонил через месяц а они говорят депозит не возвращаеться потому что надо было возвращать машину ровно через месяц. Сейчас куда я должен обратиться чтобы вернуть свои дениги? Спосибо зарание.

Договор аренды на руках. Сообщила собственникам о том, что буду искать новое жилье. Собственники молчат о залоге. В договоре четко прописано, что залог возвращается нанимателю. Если не возвращается значит я проживаю бесплатно месяц, за исключением коммунальных платежей, я так понимаю? Чем мне может это грозить если я не съеду, а буду продолжать жить в течение месяца. Проблема, что хозяйка при смерти (80 лет). но договор подписан ее. Могут вмешаться дети. Но я не настроена дарить свои деньги.

Составили предварительный договор купли-продажи и также о передачи залога У покупателя форс мажор сестра с племяником попали в аварию хотят расторгнуть договор и вернуть деньги залог а мы уже освободили квартиру по их просьбе пораньше Считается ли ето форс мажор и должны ли мы возвращать залог хотя по договору мы не должны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение