Собственник отказывается вернуть деньги за аренду квартиры, несмотря на форс-мажорные обстоятельства
398₽ VIP

• г. Москва

Арендовал квартиру, но заехать туда не успел. Соответственно собственнику менее чем через сутки сообщил что жена попала в больницу и мы не можем переехать. Они отказываются, возвращать деньги. Заплатили 155 залог и 155 аренда. Вернули 50, говорят ещё 50 вернут если в течении этого месяца сдадут. По договору написан возврат за непрожитве дни при добровольном желании и собственника, залог не возвращается. Есть форс мажоры к которым относятся эпидемия тогда полный возврат. Жену забрали с подозрением на ковид с воспаление лёгких. Скажите можем ли мы вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктория! Если подписан договор найма (ст.671 ГК РФ), то согласно п.1 ст.687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. В данном же случае это явно не тот срок.

Однако есть и общие нормы права: в частности, согласно ст.451 ГК РФ возможно расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Это как раз Ваш случай. Согласно п.2 ст.452 ГК РФ нужно сначала соблюсти досудебный порядок, предъявив претензию с требованием расторжения договора.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вернуть можете обращайтесь в суд, судя по описанию, так просто это агентство Вам деньги не вернет. Услуга оказана не было заявили о расторжениии договора и т.д.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Этот договор не соответствует требованиям законы. ВЫ имеете право вернуть ваши деньги в полном объеме. У вас два варианта:

1. ОБратиться в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ (это может ускорить возврат денег).

2. Обращаться в суд с иском о взыскании ваших денег и требования процентов за пользование чужими денежными средствами.

Конечно это все займет время, но вы должны понимать, что сами допустили большую ошибку, сделав такую крупную предоплату. Деньги всегда тяжело возвращать и ваша ситуация - не исключение.

Здравствуйте, Виктория!

А 155 это что такое? Доллары чтоли?

Расчеты в долларах вообще запрещены в РФ.

Можете вернуть деньги уже по этой причине.

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств

..

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).