Директор назначен ликвидатором ООО - вопросы по двум договорам на одно лицо и заключению договора с ликвидатором.

• г. Ярославль

13.08.2020 г. было принято решение о ликвидации ООО и назначении ликвидатора. Директором и ликвидатором является одно лицо. Но трудовой договор как с директором не расторгнут и он не уволен. При этом заключен договор как с ликвидатором 13.08.2020 г. Не является ли нарушением двух действующих договоров на одно лицо (трудовой с директором и как с ликвидатором). Или нужно уволить сначала директора а потом с заключать договор как с ликвидатором? Можно ли договор с ликвидатором заключить не 13.08.2020 г., а позднее?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Принятие решений о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества (п. 1 ст. 92 ГК РФ, пп. 11, 12 п. 2 ст. 33, п. 2 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом конкретных требований к письменному оформлению решения единственного участника ООО и его содержанию законодательство не предъявляет (ст. 39 Закона N 14-ФЗ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации решение о ликвидации организации и назначении ликвидатора организации (ее директора) должно быть оформлено письменным решением единственного участника ООО. После назначения ликвидатора полномочия единоличного исполнительного органа (директора организации) автоматически прекращаются (п. 4 ст. 62 ГК РФ, п. 3 ст. 57 Закона N 14-ФЗ).

Трудовой договор с директором - единственным учредителем может не заключаться (Письма Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1, от 28.12.2006 N 2262-6-1, Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 N 22-2-3199 (направлено Письмом ФНС России от 16.09.2009 N ШС-17-3/168@), Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2019 N 07 АП-2875/2019 по делу N А 45-35245/2018).

Положения гл. 43 ТК РФ, устанавливающей особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации, распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества (ст. 273 ТК РФ).

Если в рассматриваемой ситуации с директором организации был заключен трудовой договор, то на руководителя - единственного участника общества распространяются нормы трудового законодательства (Определение Верховного Суда РФ от 28.02.2014 N 41-КГ 13-37).

Трудовой договор в данном случае можно расторгнуть в связи с ликвидацией организации (с выплатой выходного пособия) или по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80, п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Законодательно не урегулирован вопрос о правовой природе отношений между ликвидируемой организацией и ликвидатором. В рассматриваемой ситуации возможно заключение с ликвидатором как срочного трудового договора, так и гражданско-правового договора об оказании услуг по ликвидации организации (ст. 59 ТК РФ, гл. 39 ГК РФ).

Также можно заключить дополнительное соглашение к уже имеющемуся трудовому договору с изменением соответствующих обязанностей (ст. 72 ТК РФ).

Полагаем, что оптимальным вариантом является расторжение трудового договора по инициативе работника и заключение гражданско-правового договора с ликвидатором об оказании услуг по ликвидации юридического лица. В таком договоре нужно подробно описать права и обязанности ликвидатора и предусмотреть размер его вознаграждения.