Как разделить доли после покупки новостройки, если ипотека еще не погашена?

• г. Рязань

Вложили маткапитал в однокомнатную квартиру, еще осталось платить 7 лет ипотеку. Хотим продать, купить двухкомнатную в строящемся доме (новостройка). Как быть с выделением долей, их выделяют после полного погашения кредита и снятия обременения. Ждать 7 лет? Разрешат ли органы опеки покупать новостройку (дом не сдан)?

Ответы на вопрос (1):

Получить согласие в ПФ нужно иначе ждать 7 лет.