Приватизация - возможно ли выделить долю несовершеннолетнему ребенку, если ранее был отказ в пользу матери?

• г. Самара

Если был отказ от приватизации в пользу матери, а сейчас появилась семья, несовершенолетний ребенок, можно ли как то выделить долю ребенку?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак и ничего не выделите, без согласия матери.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Да у вас осталось право пожизненного проживания.

НО, просто внимательно отнеситесь.

Отказ от приватизации может повлечь не только право пожизненного проживания, но и потерю права на жилое помещение, конечно же при условии, которые указаны ниже:

Как отметил Верховный суд РФ в определении № 49-КГ 15-7 от 4 августа 2015 г., при решении вопроса о признании лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением «… необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом 7 жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права».

Вышеуказанная позиция Верховного суда находит свое подтверждение и в правоприменительной практике.

[По поводу доли ребёнку. У ВАС только один вариант.

Договориться с матерью, которая добровольно перепишет долю на вашего ребёнка (дарение), обосновывая только нормами морали, ВЫ ведь отказались в пользу матери от доли, ну пусть эта доля перейдёт её внуку.

С уважением,